Самым солнечным городом Подмосковья является Солнечногорск. Даже в самую пасмурную погоду небольшой городок с населением в 50 тысяч человек только своим названием поднимает настроение.

фото Ирины Путято
А знаете , почему он так называется? Легенда гласит: однажды, ранним утром, совершая путешествие из Санкт-Петербурга в Москву, Екатерина Вторая обратила внимание на то, как в здешних местах из-за горы встает солнце. Императрица пораженная красотой окрестностей, будто бы изрекла: называться деревушке на холме Солнечной Горой!
Было ли, не было сие замечательное событие, но Солнечногорск – действительно одно из самых солнечных мест Подмосковья, привлекающее сегодня и дачников, и любителей побродить по грибным лесам, и тех, кого интересует история. Ведь именно здесь, в своем имении в селе Болдино русский историк и географ, современник Петра Великого Василий Татищев писал «Историю Российскую», а Исаак Левитан работал над своей последней картиной «Озеро. Русь» увековечившей Сенеж, одно из самых чистых и живописных в Подмосковье озер. Полотно украшает коллекцию Русского музея в Петербурге.

картина И. Левитана «Озеро. Русь»
"Мой город Солнечногорск очень красивый и уютный, с широкими улицами, с высокими домами, с парками и скверами. Он расположен к северо- западу от Москвы по Ленинградскому шоссе. Город насчитывает около 50 тысяч человек, в распоряжение которых предоставлены местные театры, библиотеки с большими книжными фондами, дома культуры с множеством кружков и секций, дома культуры и отдыха, путевой дворец и большое количество храмов",- рассказывает студентка РГУТИС Ирина Путято.
Ирина отмечает, что город способен удивить каждого, кто его посетит. Бесконечная красота озера, уверяет она, покорит любого. Густой лес, чистый воздух, усадьбы, исторические памятники - все это вызывает неистовый интерес у туристов, которые к нам приезжают.

фото Ирины Путято
От палатки до комфортабельного отеля
Ирина рассказала, что город пользуется большим вниманием у туристов.
"Как правило, туристы приезжают к нам в город с палатками и останавливаются на берегу озера, но для любителей комфортного размещения здесь также найдутся хорошие варианты. Парк-отель солнечный - прекрасные загородный отель с огромной зелёной территорией и широким спектром услуг. Цена полностью соответствует качеству и его я могу порекомендовать лично",- сказала она.

отель Сенешаль
Бутик отель- Сенешаль ( 5 звезд)
Роскошный отель, который предлагает 12 номеров с авторским дизайном. Сенешаль очень красивое место, но очень дорогое. Многие пользуются его услугами, чтобы отметить семейные праздники, свадьбы.
В центре города есть множество вариантов дешевого размещения, различные хостелы и 2* гостиницы - здесь этого хватает, но сервис, оказываемый ими, к сожалению, на низком уровне.
"Нашему городу за последние несколько лет оказано очень большое внимание. Его облагораживали, делали различные рекламы по привлечению туристов, организовывали мероприятия - делали все, чтобы как можно больше туристов узнали про этот небольшой подмосковный город. По-моему, администрация города добилась этого",- отмечает студентка.
Ирина обращает внимание, что даже самый взыскательный турист увидит красоту Солнечногорска и вернется в этот город снова, потому, что природная красота этого места - завораживает...